Category Archives: Berita

UPI Peroleh KONI Award 2013

KONI Award 2013

Pada Kegiatan Penghargaan Anugrah KONI AWARD Tahun 2013 yang dilaksanakan oleh Komite Olahraga Nasional Indonesia PUSAT, Universitas Pendidikan Indonesia memperoleh penghargaan sebagai Universitas/ Perguruan Tinggi yang mendukung pembinaan olahraga prestasi baik daerah maupun nasional.

 

logo-pomnas-xiii

POMNAS XIII-2013 DIY

Pada POMNAS XIII-2013 DIY 24 November – 1 Desember 2013, Bapomi Provinsi Jawa Barat berada di Peringkat 4 dibawah Provinsi Jawa tengan dengan 16 Emas, 28 Perak dan 25 Perunggu. sedangkan berdasarkan perolehan medali Universitas, UPI berada pada peringkat 4 di bawah UNJ dengan 17 Emas, 21 Perak dan 24 Perunggu. POMNAS XIII-2013 DIY diikuti oleh 32 provinsi dengan 165 perguruan tinggi baik negeri maupun swasta.

Perolehan Medali 5 Besar

No

Nama Provinsi

Emas

Perak

Perunggu

1

DKI Jakarta

46

30

20

2

Jawa Timur

22

21

26

3

Jawa Tengah

21

11

38

4

Jawa Barat

16

28

25

5

Daerah Istimewa Yogyakarta

10

14

28

Perolehan Medali Berdasarkan Universitas (10 Besar)

No.

Nama Universitas

Emas

Perak

Perunggu

1

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

33

2

19

2

UNIVERSITAS KRISTEN INDONESIA

24

4

3

3

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

20

20

17

4

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

17

21

24

5

UNIVERSITAS GUNADARMA

12

5

5

6

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

10

16

15

7

UNIVERSITAS TUJUH BELAS AGUSTUS

10

1

1

8

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

9

9

34

9

UNIVERSITAS PADJAJARAN

9

5

4

10

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

8

23

52

Daftar Peraih Medali Asal Jawa Barat pada POMNAS XIII-2013 DIY

No.

Medali Cabang olahraga Kategori Nama Atlet Universitas

1

Emas atletik Tolak Peluru putri Eki Febri Ekawati UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2

Emas atletik Lari Gawang 110 m putra Arasy Akbar Witarsa UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

3

Emas bulutangkas Ganda campuran Apid Rosyidin UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

4

Emas bulutangkas Ganda campuran ELSA NUR OCTAVIANI UNIVERSITAS SILIWANGI

5

Emas catur putra beregu cepat 25 menit Andhika Nanang Permana INSTITUT PERTANIAN BOGOR

6

Emas catur putra beregu cepat 25 menit Yoga Nurgraha UNIVERSITAS PADJAJARAN

7

Emas catur putra beregu cepat 25 menit Ridho Taufanahie Priambodo UNIVERSITAS PADJAJARAN

8

Emas catur putra beregu cepat 25 menit Rizky Bayu Priamodo UNIVERSITAS PADJAJARAN

9

Emas catur putra beregu kilat 5 menit ANDHIKA NANANG PERMANA INSTITUT PERTANIAN BOGOR

10

Emas catur putra beregu kilat 5 menit YOGA NUGRAHA UNIVERSITAS PADJAJARAN

11

Emas catur putra beregu kilat 5 menit RIDHO TAUFANAHIE PRIAMBODO UNIVERSITAS PADJAJARAN

12

Emas catur putra beregu kilat 5 menit RIZKY BAYU PRIAMBODO UNIVERSITAS PADJAJARAN

13

Emas futsal putri beregu DIAH TRI LESTARI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

14

Emas futsal putri beregu SARI NURFITRIANI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

15

Emas futsal putri beregu ADITA NURLANDA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

16

Emas futsal putri beregu DESY AMELIA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

17

Emas futsal putri beregu MILA NURKARMILA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

18

Emas futsal putri beregu FAUZIA WINI ISDIANI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

19

Emas futsal putri beregu SARI OKTAVIANI STKIP PASUNDAN

20

Emas futsal putri beregu RESTU KHAERUNNISA UNIVERSITAS PADJAJARAN

21

Emas futsal putri beregu DIYANA HERLIANA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

22

Emas futsal putri beregu YUSTI HANDAYANI UNIVERSITAS SURYA KENCANA

23

Emas futsal putri beregu DILLA EVA NOVIDIANTY S UNIVERSITAS PADJAJARAN

24

Emas futsal putri beregu SISKA MAULID N UNIVERSITAS PASUNDAN

25

Emas panahan Total Beregu  FITA RECURVE Putri DIANA KUSTIANA KAMAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

26

Emas panahan Total Beregu  FITA RECURVE Putri SYIFA NURAFIFAH KAMAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

27

Emas panahan Total Beregu  FITA RECURVE Putri MUTIA NUR ULFAH POLITEKNIK PIKSI GANESA

28

Emas panahan Jarak 30 m FITA RECURVE Putra YOGA PRATAMA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

29

Emas panahan Total perorangan Jarak FITA RECURVE Putra YOGA PRATAMA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

30

Emas renang 100 m gaya kupu – kupu putra Fajar Hafiah Dani UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

31

Emas renang 200 M Gaya Dada Putra Mochamad Idham Dasuki STKIP PASUNDAN

32

Emas renang 200 M Gaya Ganti Perorangan Putra Mochamad Idham Dasuki STKIP PASUNDAN

33

Emas renang 200 M Gaya Ganti Putra Mochamad Idham Dasuki STKIP PASUNDAN

34

Emas renang 4 x 100 M Estafet Gaya Bebas Putra Reza Novaris UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

35

Emas renang 4 x 100 M Estafet Gaya Bebas Putra Mochamad Idham Dasuki STKIP PASUNDAN

36

Emas renang 4 x 100 M Estafet Gaya Bebas Putra Andi Fabian UNIVERSITAS KRISTEN MARANATHA

37

Emas renang 4 x 100 M Estafet Gaya Bebas Putra Fajar Hafiah Dani UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

38

Emas renang 400 M Gaya Ganti Perorangan Putra Fajar Hafiah Dani STKIP PASUNDAN

39

Emas renang 50 M Gaya Kupu kupu Putra Fajar Hafiah Dani UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

40

Emas renang 50 M Gaya Kupu kupu Putri Amanita Muskariany UNIVERSITAS PADJAJARAN

41

Perak atletik 10.000 m Westi Indah STKIP PASUNDAN

42

Perak atletik Lari 800 m putra Zaenu Dahlan UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

43

Perak atletik Lempar Cakram putri Eki Febri Ekawati UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

44

Perak bulutangkis putra beregu Muhammad Hidayat Mustaqien UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

45

Perak bulutangkis putra beregu Ivandi Danang Pradita UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

46

Perak bulutangkis putra beregu Apid Rosyidin UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

47

Perak bulutangkis putra beregu Topas Wismoyo UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

48

Perak bulutangkis putra beregu Muhammad Ridwan UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

49

Perak bulutangkis tunggal putra Topas Wismoyo UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

50

Perak bulutangkis tunggal putri Desi nidya amellia STKIP PASUNDAN

51

Perak catur Kilat Beregu Putri 5 menit REGISA HAUNA INSTITUT TEKNOLOGI BANDUNG

52

Perak catur Standar Beregu Putri Nina Astriyani UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

53

perak catur Kilat Beregu Putri 5 menit INTI INTISHAR UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

54

Perak catur Standar Beregu Putri TRI PRISMAJAYANTI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

55

Perak catur Standar Beregu Putri REGISA HAUNA INSTITUT TEKNOLOGI BANDUNG

56

Perak catur Standar Beregu Putri INTI INTISHAR UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

57

Perak catur Kilat Beregu Putri 5 menit TRI PRISMAJAYANTI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

58

Perak catur Kilat Beregu Putri 5 menit NINA ASTRIYANI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

59

Perak Panahan Jarak 50 m FITA RECURVE Putri SYIFA NURAFIFAH KAMAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

60

perak panahan Total perorangan FITA RECURVE Putri SYIFA NURAFIFAH KAMAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

61

Perak panahan Jarak 90 m FITA RECURVE Putra YOGA PRATAMA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

62

Perak panahan Jarak 70 m FITA RECURVE Putra YOGA PRATAMA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

63

Perak panahan Jarak 50 m FITA RECURVE Putra YOGA PRATAMA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

64

perak Panahan Ronde Nasional Putri Individual Diana Kusitana  Kamal UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

65

perak Panahan Ronde Fita Recurve Jarak 70m Putri SYIFA NURAFIFAH KAMAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

66

Perak renang 100 M Gaya Bebas Putra Reza Novaris UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

67

Perak renang 100 M Gaya Dada Putra Josia Anajhon INSTITUT PERTANIAN BOGOR

68

Perak renang 100 m gaya kupu -kupu putri Amanita Muskariany UNIVERSITAS PADJAJARAN

69

Perak renang 100 M Gaya Punggung Putri Evelyn E. Fortunia INSTITUT PERTANIAN BOGOR

70

Perak renang 200 M Gaya Dada Putra Josia Anajhon INSTITUT PERTANIAN BOGOR

71

Perak renang 200 M Gaya Dada Putri Ameliana Kurniawan UNIVERSITAS KATOLIK PARAHYANGAN

72

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putra Mochamad Idham Dasuki INSTITUT PERTANIAN BOGOR

73

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putra Fajar Hafiah Dani SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

74

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putra Rivaldy UNIVERSITAS PADJAJARAN

75

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putra Josia Anajhon INSTITUT PERTANIAN BOGOR

76

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putri Evelyn E. Fortunia UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

77

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putri Annisa Fabiola SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

78

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putri Amanita Muskariany UNIVERSITAS PADJAJARAN

79

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Ganti Putri Ameliana Kurniawan UNIVERSITAS KATOLIK PARAHYANGAN

80

Perak renang 400 M Gaya Ganti Perorangan Putra Fajar Hafiah Dani UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

81

Perak renang 4x 100 M Estafet Gaya Bebas Putri Evelyn E. Fortunia UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

82

Perak renang 50 m gaya bebas putri Amanita Muskariany UNIVERSITAS PADJAJARAN

83

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Bebas Putri Ameliana Kurniawan UNIVERSITAS KATOLIK PARAHYANGAN

84

Perak renang 4 x 100 M Estafet Gaya Bebas Putri Amanita Muskariany UNIVERSITAS PADJAJARAN

85

Perak tenis lapangan Ganda Putri TRIA RIZKI AMALIA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

86

Perak tenis lapangan Ganda Putri NADYA SYARIFAH UNIVERSITAS SURYA KENCANA

87

Perak tenis lapangan Ganda Campuran TRIA RIZKI AMALIA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

88

Perak tenis lapangan Ganda Campuran TITO PARULIAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

89

Perunggu atletik Lompat Tinggi Guntur Ibrahim UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

90

Perunggu atletik Lari Cepat 10.000 m putri Fitri Nur Fadhilah UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

91

perunggu atletik Tolak Peluru Alan Kurniawan UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

92

Perunggu atletik Estafet 4×100 m putri Fauziyyah Khansa UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

93

Perunggu atletik Estafet 4×100 m putri Mira Maryanti M. UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

94

Perunggu atletik Estafet 4×100 m putri Susi Herawati UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

95

Perunggu atletik Estafet 4×100 m putri Habibah Amelia UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

96

Perunggu atletik 400 m putra Zaenu Dahlan UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

97

Perunggu bulutangkis Putri beregu DESY NIDYA AMELLIA STKIP PASUNDAN

98

Perunggu bulutangkis Putri beregu DINI FITRI ALFIANI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

99

Perunggu bulutangkis Putri beregu NENENG ALDILA SAFITRI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

100

Perunggu bulutangkis Putri beregu RIMBI SAVITRI RAHMI UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

101

Perunggu bulutangkis Putri beregu ELSA NUR OCTAVIANI UNIVERSITAS SILIWANGI

102

Perunggu bulutangkis tunggal putra M. Hidayat Mustaqien UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

103

Perunggu catur Cepat Beregu Putri 25 menit Regisa Havna SK INSTITUT TEKNOLOGI BANDUNG

104

perunggu catur Cepat Beregu Putri 25 menit Inti Initisar UNIVERSITAS KOMPUTER INDONESIA

105

Perunggu catur Cepat Beregu Putri 25 menit Tri Prima Jayanti UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

106

Perunggu catur Cepat Beregu Putri 25 menit Nina Astriyani UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

107

Perunggu catur Standar Beregu Putra YOGA NUGRAHA UNIVERSITAS PADJAJARAN

108

Perunggu catur Standar Beregu Putra RIZKY BAYU P UNIVERSITAS PADJAJARAN

109

Perunggu catur Standar Beregu Putra Ridho Taufanahie Priambodo UNIVERSITAS PADJAJARAN

110

Perunggu catur Standar Beregu Putra M. RIZQI ALGHIFARI INSTITUT PERTANIAN BOGOR

111

Perunggu karate Kumite Putra Kelas -60 kg Sova Azmi UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

112

Perunggu panahan Jarak 50 m COMPOUND Putri DIAN KIRANA PITALOKA UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

113

Perunggu Panahan Jarak 60 m FITA RECURVE Putri SYIFA NURAFIFAH KAMAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

114

Perunggu panahan Jarak 30 m FITA RECURVE Putri SYIFA NURAFIFAH KAMAL UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

115

Perunggu pencak silat kelas B : +50 s/d 55 kg putri Wulan Nur Laela UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

116

Perunggu pencak silat kelas E : +65 s/d 70 kg putri Bella Meiza Narita UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

117

Perunggu pencak silat kelas E : +65 s/d 70 kg putra Wahyudi Lukman UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

118

Perunggu renang 50 gaya punggung putri Evelyn E. Fortunia INSTITUT PERTANIAN BOGOR

119

Perunggu renang 200 M Gaya Bebas Putri Annisa Fabiola SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

120

Perunggu renang 50 M Gaya Dada Putra Josia Anajhon INSTITUT PERTANIAN BOGOR

121

Perunggu renang 202 M Gaya Ganti Putri Annisa Fabiola SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

122

Perunggu renang 200 M Gaya Bebas Putri Annisa Fabiola SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

123

Perunggu renang 50 M Gaya Kupu kupu Putra Reza Novaris UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

124

Perunggu renang 200 M Gaya Ganti Perorangan Putri Annisa Fabiola SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

125

Perunggu renang 50 m gaya bebas putra Reza Novaris UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

126

Perunggu tenis meja Beregu Putri SENA SAFTIA FAJAR UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

127

Perunggu tenis meja Ganda Campuran KHARISMA NUR HAWWA SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

128

Perunggu tenis meja Beregu Putra M. FAIZAL RIZKI PRATAMA UNIVERSITAS ISLAM BANDUNG

129

Perunggu tenis meja Beregu Putra SANDI SETIAWAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

130

Perunggu tenis meja Beregu Putri KHARISMA NUR HAWWA SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

131

Perunggu tenis meja Beregu Putri INDAH RIZKY MUHARTIA UNIVERSITAS ISLAM BANDUNG

132

Perunggu tenis meja Beregu Putra EGI GUNAWAN UNIVERSITAS TELKOM

133

perunggu tenis meja Beregu Putra FAHMI FAUZAN SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

134

perunggu tenis meja Beregu Putri TIA SEPTIANI UNIVERSITAS PADJAJARAN

135

Perunggu tenis meja Ganda Campuran FAHMI FAUZAN SEKOLAH TINGGI PARIWISATA BANDUNG

Seminar Kesehatan Mata “Glaukoma Sipencuri Penglihatan”

Pada tanggal 13 Nopember 2013 FPOK UPI (Jurusan PKR) bekerjasama dengan Universitas Maranatha, UNPAD, UNJANI, rumah sakit Cicendo, Pocari Sweat, Yayasan Glaukoma Indonesia, Radio Raka, dan Radio Sonora mengadakan Seminar Kesehatan Mata “Glaukoma Sipencuri Penglihatan” yang dihadiri 250 orang baik Dosen, Staf Administrasi dan Mahasiswa. Selain Seminar juga meyediakan pemeriksaan mata gratis untuk melihat kondisi bola mata.

 


Kunjungan Tim Penilai KONI Award 2013 ke UPI

Berbekal segudang prestasi dibidang keolahragaan baik di tingkat nasional maupun internasional, Universitas Pendidikan Indonesia (UPI) dinilai oleh Komite Olahraga Nasional Indonesia (KONI) Pusat sangat layak untuk masuk dalam nominasi KONI Award 2013. Hal ini terungkap saat Wakil ll Ketua Bidang Kesejahteraan Pelaku Olahraga Drs. H. Usep Saprudin didampingi Sekretaris Bidang Kesejahteraan Pelaku Olahraga Drs. Mulyo Satrio, Kamis (7/11/2013), hadir di Ruang Rapat Partere Jl. Dr. Setiabudhi No. 229 Bandung, mewakili Ketua Umum KONI Pusat Mayjen TNI (Purn) Tono Suratman untuk beraudiensi dengan pimpinan UPI.

Pembantu Rektor UPI Bidang Kemahasiswaan dan Kemitraan Prof. Dr. H. Dadang Sunendar, M.Hum., sangat mengapresiasi dan menyambut baik kabar tersebut, saat menerima kunjungan tersebut.  Pertemuan yang dimulai pukul 09.00 WIB ini, dihadiri juga oleh para pimpinan di lingkungan Fakultas Pendidikan Olahraga dan Kesehatan mulai dari Dekan hingga Kaprodi.

Menurut Usep, tujuan kedatangan mereka adalah untuk melakukan fact finding mengenai sepak terjang para mahasiswa FPOK UPI.

“Sebagai nominator, perlu kiranya kita melakukan verifikasi terhadap fasilitas pembinaan olahraganya, memantau program kerja pembinaan mahasiswa yang juga atlet, dan lain sebagainya yang dirasa perlu untuk diketahui,” tutur Usep.

 

“UPI merupakan salah satu LPTK eks IKIP yang memilki Fakultas Keolahragaan yang menjadi panutan dan rujukan bagi seluruh LPTK se-Indonesia, baik negeri maupun swasta. UPI selalu ditunjuk sebagai koordinator dalam pembuatan instrumen keolahragaan,” ujar Pembantu Dekan I FPOK UPI Drs. Sucipto, M.Kes.

FPOK UPI Bekerjasama dengan Diklat Persib

Tim Diklat PERSIB menjalin kerja sama dengan Fakultas Pendidikan Olahraga dan Kesehatan Universitas Pendidikan Indonesia (FPOK UPI) untuk penerapan sport science.

“Saya melihat sentuhan ilmiah dan sport science sudah menjadi tuntutan di sepak bola sekarang ini. Kami pilih UPI karena memang fasilitasnya lengkap dan mendukung. Konon terlengkap se-Asia Tenggara,” terang General Manager Diklat PERSIB, Yoyo S. Adireja di Gedung FPOK UPI, Senin (11/11).

Sebagai perwujudan kerja sama tersebut, tim berjuluk Maung Ngora itu hari senin, 11 Nopember 2013 melakukan tes fisik di FPOK UPI. Selanjutnya, hasil tes fisik tersebut akan dijadikan parameter perkembangan fisik dan match analysis tim Diklat PERSIB nantinya.

Dekan FPOK UPI Dr. Yunyun Yudiana mengungkapkan bahwa kerja sama ini adalah yang pertama kalinya bagi fakultas binaannya dengan tim sepak bola. “Sebelumnya kita kerja sama dengan cabor panahan, dayung dan olahraga individual lainnya. Kalau tim sepak bola, PERSIB junior ini yang pertama,” timpalnya.

“Masyarakat harus tahu bahwa kegiatan olahraga tidak bisa lagi secara tradisional. Itu bisa dianalisa. Penerapan teknologi dan sport science saat ini elemen penting untuk meningkatkan kapasitas dan kualitas pelaku olahraga,” terang Yunyun.

Di sela-sela tes fisik, Yoyo secara simbolis memberikan jersey PERSIB kepada Yunyun. Tim Diklat PERSIB dan sang pelatih, Jaino Matos mendampingi Yoyo dalam penyerahan jersey tersebut. ***

sumber: http://www.persib.co.id